04:54, 17 апреля 2024 Ср

II международный турнир по стрельбе из боевого оружия прошел в Бишкеке

II международный турнир по стрельбе из боевого оружия прошел в Бишкеке — Today.kg

В Бишкеке 16 мая состоялся II международный турнир по стрельбе из боевого оружия, посвященный памяти сотрудников спецподразделения "Альфа", погибших при исполнении служебного долга. Об этом сообщили организаторы турнира.

В турнире принимали участие шесть ветеранских команд. Из Кыргызстана было три - "Альфа", спецназ МВД и Служба госохраны. Остальные представляли ветеранов России, Казахстана и Беларуси.

В первую очередь организаторы и участники почтили память погибших минутой молчания, затем произнесли речь.

Турнир прошел по нескольким категориям.

Так, в упражнении "ПМ-1" победителем стал Марат Кулмамбетов из Казахстана, второе место занял Мэлс Белеков (СОБР МВД. В тройку призеров вошел Аваз Нурматов ("Альфа").

В упражнении "практическая стрельба" места распределились следующим образом:

первое место - Елубай Жуманов (Казахстан),

второе - Андрей Торгашов (Беларусь)

третье место - Дыйканбек Орозалиев (СОБР МВД).

Лучшим стрелком турнира стал Жоомарт Бошкоев из Кыргызстана.

В общекомандном зачете тройку лидеров составили: Беларусь, СОБР МВД и "Альфа".

Глава оргкомитета турнира ветеранов, депутат Жогорку Кенеша, который также является ветераном спецназа Джаныбек Бакчиев рассказал, что нынешние соревнования предложили устроить члены общественного объединения ветеранов спецподразделения антитеррора "Альфа" ГКНБ.

"Узнав об идее, коллеги из Девятой службы ГКНБ и спецназа МВД поддержали нас и поучаствовали в турнире. МВД предоставило тир, оружие и питание. Остальное организовали ветеранские организации, - сказал он.

Ожидается, что турнир будет переходящим ветераны спецслужб из Беларуси и России предлагают в следующем году провести его у себя.

up