11:35, 19 марта 2024 Вт

Депутаты в первом чтении одобрили законопроект о платной тонировке авто

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 9 февраля в первом чтении приняли законопроект, позволяющий тонировку боковых стекол передних дверей автомобилей на платной основе.

За законопроект проголосовали 77 депутатов, против – 6.

Законопроект предложен кабинетом министров. Ранее сообщалось, что в случае принятия законопроекта годовая стоимость разрешения на тонировку может составлять 30-50 тысяч сомов. Министерство экономики и коммерции прогнозирует, что ежегодно такое разрешение будут получать как минимум 20 тысяч водителей.

Согласно предлагаемому законопроекту, разрешение на тонировку не будет выдаваться такси и транспорту, занимающемуся пассажирскими и грузовыми перевозками. Депутаты в свою очередь предложили вдвое увеличить штраф за незаконную тонировку.

На сегодня в Кыргызстане запрещена тонировка передних боковых и лобового стекол автомобиля. Нарушение запрета наказывается штрафом в размере 5,5 тысячи сомов. По данным ГУОБДД, за 11 месяцев 2021 года было составлено более 2,5 тысячи протоколов за управление авто с тонированными лобовым или боковыми стеклами передних дверей.

 

 

up