14:57, 19 марта 2024 Вт

В парламенте планируют сократить около 60 сотрудников аппарата

Депутаты Жогорку Кенеша 9 февраля в закрытом режиме рассмотрели структуру аппарата парламента. Как сообщил «Азаттыку» по итогам заседания депутат Балбак Тулобаев, было решено, что будет сокращено порядка 60 сотрудников.

Кроме того, принято решение о помощниках парламентариев, у них будет по одному помощнику и советнику.

«Только у Дастана Бекешева дополнительно будет один помощник и служебная машина. У других не будет», - сказал депутат.

В декабре 2021 года сообщалось, что президент Садыр Жапаров подписал указ об оптимизации расходов республиканского бюджета, одна из мер которой - снижение расходов на содержание депутатов Жогорку Кенеша. Указом были уменьшены оклады парламентариев, также отмечалось, что депутаты не будут получать компенсации на жилье и служебные автомобили, а служебные квартиры будут распределятся только среди парламентариев, не имеющих жилья.

Документ также содержит рекомендации для Жогорку Кенеша сократить расходы на содержание депутатов и сократить штат работников аппарата Жогорку Кенеша на 30%. Кроме этого, сообщалось, что управления делами ЖогоркуКенеша и президента будут объединены.

Оптимизация расходов в Жогорку Кенеше была проведена и в 2015 году. Тогда депутаты лишились консультантов и служебных машин. Но ежемесячно им выплачивали дополнительно по 40 тысяч сомов на расходы на ГСМ, канцтовары и так далее.

 

up