13:53, 19 марта 2024 Вт

В Кыргызстане начнут работать аккредитованные специалисты по энергетической сертификации зданий

В Кыргызстане начнут работать аккредитованные специалисты по энергетической сертификации зданий — Today.kg

В Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Госстрой) провели государственную аккредитацию специалистов по энергетической сертификации зданий, периодическому контролю энергетической эффективности котлов, систем отопления и горячего водоснабжения. Об этом сообщили в ОФ «Юнисон Групп».

Энергетическая сертификация зданий - это определение класса энергетической эффективности здания по шкале от A до G.

Согласно закону КР «Об энергетической эффективности зданий» №137 от 26 июля 2011 года, деятельность в этой области осуществляется на основе эффективного и рационального использования энергетических ресурсов, поддержке и стимуляции мер по повышению энергетической эффективности зданий, снижения выбросов парниковых газов в эквиваленте СО2.

Начальник отдела жилищно-коммунального строительства Госстроя Максат Амираев рассказал, что на конкурс по прохождению аттестации подали 27 человек.

В итоге 31 декабря 2021 года 18-ти специалистам (из них 10 женщин) были вручены сертификаты по энергетическому обследованию зданий, 1 человек получил сертификат в том числе и по сертификации котлов.

«Первый поток оказался удачным, все настоящие профессионалы своего дела, люди готовились и ждали аккредитации. По плану мы думали, что наберем 8-10 человек, но мы его перевыполнили», - сказал М.Амираев.

Президент ОФ «Юнисон Групп» Нурзат Абдырасулова сказала, что создание института специалистов по энергосертификации зданий – это необходимая и актуальная мера.

«Независимые специалисты возьмут на себя работу для оказания помощи с одной стороны государственному уполномоченному органу в реализации закона, с другой стороны - владельцам зданий, которым требуется профессиональная техническая помощь. Я думаю, что это очень важный шаг в истории строительного сектора Кыргызстана. Это поможет людям увидеть подтвержденный уровень энергоэффективности здания. Такие помещения будут иметь конкурентное преимущество на рынке недвижимости и помогут сократить потребление энергоресурсов, что важно в период нехватки энергии. Внедрение позитивно отразиться для государства, бизнеса и развития рынка зеленых технологий», - подчеркнула она.

up