15:05, 19 марта 2024 Вт

Энергокомпании снизили потерю электроэнергии и количества аварийных отключений – Нацэнергохолдинг

Энергокомпании снизили потерю электроэнергии и количества аварийных отключений – Нацэнергохолдинг — Today.kg

Председатель правления Национального энергохолдинга Талайбек Байгазиев отчитался об итогах деятельности энергетических компаний за прошлый 2021 год.

Как сообщает компания, было отмечено, что поставка топлива на ТЭЦ г. Бишкек идет с отставанием от запланированных графиков. В связи с объем угля на сегодняшний день меньше, чем в прошлом году.

Глава холдинга остановился на соблюдении установленных расчетов потребления по регионам. По итогам года использование электрической энергии сверх утвержденных лимитов составил порядка 700 млн кВт-ч. Наряду с упущениями в деятельности энергетических компаний глава холдинга также отметил, что энергетиками в прошлом году выполнены ряд задач, которые положительно характеризуют отрасль в целом.

Байгазиев проинформировал о проведенных ремонтных работах по развитию сетей, увеличению мощности подстанций и капительном строительстве объектов электроэнергетики.

В ходе заседания было отмечено, что наблюдается снижение потерь электроэнергии и количества аварийных отключений.

Кроме того, глава холдинга рассказал о проводимой работе по сокращению дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию и обозначил план модернизации и строительства на 2022 год.

Всего в этом году у нас запланировано реконструкция 483 км ЛЭП, установка 82 590 единиц счетчиков АСКУЭ, 181 комплектных трансформаторных подстанций, замена 354 загруженных трансформаторов.

up