15:34, 19 марта 2024 Вт

Генпрокурор сообщил о прекращении дела в отношении экс-депутата Абжалиева

Дело в отношении экс-депутата Жогорку Кенеша Алиярбека Абжалиева по статье «Незаконное обогащение» прекращено. Об этом 9 февраля на пресс-конференции сообщил генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

Однако он не пояснил, когда и по каким причинам дело было прекращено.

В марте прошлого года в отношении депутата Жогорку Кенеша VI созыва Алиярбека Абжалиева возбудили уголовное дело. ГКНБ заявил, что подозревает его в незаконном обогащении, злоупотреблении служебным положением, во вмешательстве в деятельность государственных органов на основании родства с экс-президентом Сооронбаем Жээнбековым. Спецслужба также опубликовала список имущества депутата с фотографиями.

Абжалиев называл предоставленную информацию ГКНБ «клеветой», сам он во время следствия находился за рубежом.

В конце июня ряд СМИ сообщил, что Абжалиев вернулся в Кыргызстан, после чего сразу был задержан. Также отмечалось, что он возместил ущерб государству, выплатив 20 млн сомов. Однако в ГКНБ тогда информацию об аресте депутата опровергли, отметив, что «следствие продолжается, а подозреваемый еще не задержан».

Через неделю Абжалиев вернулся к работе и принял участие во внеочередной сессии Жогорку Кенеша, но отказался отвечать на вопросы журналистов об уголовном деле и выплате ущерба. 

up