14:52, 29 марта 2024 Пт

Правозащитники КР выехали в Казахстан для поддержки соотечественников

Делегация Института омбудсмена КР и Национального центра по предупреждению пыток 8 февраля выехала в Казахстан для защиты законных прав и интересов граждан Кыргызстана, находящихся в соседней республике.

Как сообщили в аппарате акыйкатчи, 9 февраля правозащитники провели встречу с заместителем прокурора города Алматы Нурланом Ауганбаевым, который заверил гостей в готовности оказания необходимой поддержки и помощи в решении правовых вопросов, касающихся граждан Кыргызстана. Он также сообщил, что на данный момент задержанных кыргызстанцев в Алматы нет, но возбуждены уголовные дела, связанные с Чолпонбеком Сыдыковым и Викрамом Рузахуновым, проводятся следственные мероприятия.

В Институте омбудсмена добавили, что 10 февраля в Таразе должна пройти встреча делегации с Уполномоченной по правам человека Казахстана Эльвирой Азимовой. По предварительным данным, в этом городе под стражей находятся два кыргызстанца.

Помимо этого в рамках визита правозащитники посетят закрытые и социальные учреждения, а также проведут встречу с соотечественниками и трудовыми мигрантами, находящимися в Казахстане.

Напомним, во время январский событий в Казахстане было задержано около 10 граждан КР, все они были освобождены. Кроме того, погибли два гражданина КР. Среди задержанных оказался также известный кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов. А жестоко избитому в Алматы Чолпонбеку Сыдыкову была проведена операция. По оценкам врачей, он получил переломы обеих ног, ребер и сотрясение мозга.

 

 

up