10:34, 24 апреля 2024 Ср

Садыр Жапаров и Си Цзиньпинь обсудили строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан

Садыр Жапаров и Си Цзиньпинь обсудили строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан — Today.kg

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров  6 февраля, в г. Пекин встретился с Председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпинем.

Главы государств обсудили актуальные вопросы и перспективы двусторонних отношений в политической и торгово-экономической сферах, а также привлечения инвестиций в крупные совместные проекты.

Си Цзиньпин отметил важность строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан и активизации сотрудничества между тремя странами, что является очень важным для всей Центральной Азии.

В свою очередь президент КР Садыр Жапаров рассказал о заинтересованности кыргызской стороны в реализации проекта железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Кроме того, президенты обсудили необходимость поэтапного возобновления авиасообщения между странами и увеличения грузопотока с учетом принятия антиковидных мер. В частности, речь идет о расширении пропускной способности контрольно-пропускных пунктов «Торугарт» и «Иркештам».

Садыр Жапаров заявил, что нужно продолжить работы над повышением эффективности «зеленых коридоров» через кыргызско-китайскую границу для осуществления беспрепятственного импорта и экспорта товаров.

Вместе с этим он акцентировал внимание на ряде проектов, которые кыргызская сторона заинтересована реализовать совместно с китайскими компаниями на основе государственно-частного партнерства.

up