07:22, 24 апреля 2024 Ср

Bloomberg: Саудовская Аравия повысила цены на поставки нефти в Азию

Bloomberg: Саудовская Аравия повысила цены на поставки нефти в Азию — Today.kg

Саудовская Аравия подняла цены на поставки нефти в Азию. Об этом пишет Bloomberg.

По информации агентства, цены на мартовские поставки нефти Arab Light для азиатских стран повысились на 60 центов. Стоимость нефти Brent выросла до $91 за баррель по сравнению с текущим месяцем. Другие сорта подскочили на 40-70 центов за баррель. Цены в США выросли на 30 центов. Brent подорожала примерно на 20% в 2022 году до более чем 93 долларов за баррель.

«Решение Aramco было принято через несколько дней после того, как ОПЕК+ заявила о намерении увеличить ежедневную добычу сырой нефти на 400 000 баррелей в день в марте, в соответствии с ожиданиями трейдеров. Многие аналитики в области энергетики сомневаются, что группа, возглавляемая Саудовской Аравией и Россией, вернет столько на рынок из-за проблем с поставками среди некоторых ее членов», - пишет издание.

Справка:

Saudi Aramco — крупнейший в мире экспортер нефти. Более 60% его поставок приходится на Азию, причем крупнейшими покупателями являются Китай, Япония, Южная Корея и Индия. Ценовые изменения Aramco часто задают тон другим производителям на Ближнем Востоке.

up