11:58, 29 марта 2024 Пт

В Кабмине обсудили внедрение системы электронного документооборота в государственных и местных органах власти

В Кабмине обсудили внедрение системы электронного документооборота в государственных и местных органах власти — Today.kg

Заместитель председателя Кабинета министров Азиз Аалиев провел совещание по обсуждению вопросов внедрения системы электронного документооборота Infodocs, автоматизированной информационной системы e-Kyzmat и «Санарип аймак» в государственных органах и местных органах власти.

Как сообщила пресс-служба кабмина, ранее председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров поручил государственным органам и органам местного самоуправления в десятидневный срок подключиться к автоматизированной информационной системе Infodocs.

На сегодняшний день все полномочные представительства президента в областях, мэрии городов, районные государственные администрации, сельские управы, часть городских кенешей подключены к данной системе.

В 510 органах местного самоуправления из 516 внедрена автоматизированная информационная система e-Kyzmat. АИС «Санарип Аймак» внедрена в 483 органах местного самоуправления из 484.

В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы цифровизации. Заместитель главы Кабмина А.Аалиев сказал, что вопрос цифровой трансформации страны находится на особом контроле руководства республики и подчеркнул важность де-бюрократизации рабочих процессов в государственных органах.

«В частности, необходимо провести качественную работу по сокращению и возможному исключению требования от населения различных справок государственных органов. Необходимо составить план мероприятий и провести необходимую работу. Кроме того, ряду центральных государственных органов необходимо ускорить работу по внедрению электронного документооборота», - сказал он.

По итогам совещания даны соответствующие поручения по усилению работы в сфере цифровизации государственных и местных органов власти.

up