18:43, 28 марта 2024 Чт

Жээнбеков одобрил поправки в закон "О гарантиях деятельности президента КР"

Жээнбеков одобрил поправки в закон О гарантиях деятельности президента КР — Today.kg

Сооронбай Жээнбеков подписал поправки в Закон "О гарантиях деятельности президента КР", сообщает пресс-служба главы государства.

Закон был принят Жогорку Кенешем 4 апреля текущего года в целях приведения законодательства в соответствие с Конституцией. Поправки инициировали депутаты Исхак Масалиев и Курманкул Зулушев.

Изначально документ предполагал в числе прочих изменений и возможность привлечения экс-президента к уголовной ответственности. Однако во втором чтении была внесена другая норма: что бывшего главу государства можно привлечь к ответственности так же, как и действующего, — двумя третями голосов депутатов ЖК и при наличии обвинения генпрокурора. Это вызвало недовольство Масалиева, и он проголосовал против принятия закона.

Документ дополнили еще одной важной нормой: экс-президент не должен занимать политические, специальные государственные должности в органах власти, а также должности в руководящих органах политической партии либо иным образом участвовать в деятельности политорганизаций.

В случае несоблюдения бывшим главой государства данных ограничений он лишается всех гарантий (по представлению генерального прокурора на основании акта президента), а также материального и иного обеспечения за счет республиканского бюджета, предусмотренных законом.

up