21:42, 29 марта 2024 Пт

Министр финансов и глава ГНС посетили пункт учета товаров вблизи КПП «Ак-Тилек»

Министр финансов и глава ГНС посетили пункт учета товаров вблизи КПП «Ак-Тилек» — Today.kg

Председатель Государственной налоговой службы Алтынбек Абдувапов и министр финансов Алмаз Бакетаев посетили пункт учета товаров вблизи контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек», расположенного на кыргызско-казахстанском участке государственной границы. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщили в пресс-службе ГНС.

В ходе посещения министр финансов и глава ГНС ознакомились с режимом перемещения грузов, а также с работой информационной системы «Сводный пост», запущенной в январе 2021 года.

Глава ГНС сказал, что система «Сводный пост» является одним из компонентов цифровизации налоговых процедур. Система создана для автоматизации учета товаров в рамках торговли со странами ЕАЭС, а также борьбы с незаконным перемещением товаров.

«Применение «Сводного поста» ускорило процесс учета товаров и транспортных средств на внутренних границах, повысило качество и обеспечило обмен данными между заинтересованными государственными органами», – сказал А.Абдувапов.

Также он добавил, что запуск системы «Сводный пост» положительно сказался на администрировании налогов. Так, в 2021 году по сравнению с 2020 годом косвенных налогов на импорт в рамках ЕАЭС собрано больше на 9,3 млрд сомов и составило 34,5 млрд сомов.

Как было отмечено в ходе встречи, ГНС в связи с передачей в ее ведение динамической системы весогабаритного контроля «Бетамонт» проводит соответствующую работу по скорейшему перезапуску весогабаритного контроля вблизи контрольно-пропускных пунктов, расположенных на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.

Система «Бетамонт», автоматически сканирует и измеряет весогабаритные данные транспортных средств с грузом, что дает возможность без участия человеческого фактора путем фиксации передавать в онлайн режиме в базу данных ГНС информацию о точном весе ввозимого товара.

По итогам посещения министр финансов и глава ГНС дали ряд поручений по обеспечению учета ввозимых товаров строго в рамках законодательства, повышению качества услуг, оказываемых предпринимателям, а также улучшению взаимодействия с другими уполномоченными органами.

Справка ГНС:

Система «Сводный пост» на сегодняшний день работает на пунктах учета товаров: «Чалдыбар», «Ак-Тилек», «Ак-жол», «Чон-Капка», ж/с «Аламедин», «Кара-Балта», «Бишкек-1», «Кара-суу», «Маймак», аэропорты «Ош» и «Манас».

Импортеры, осуществляющие ввоз товаров на территорию Кыргызской Республики из стран государств-членов ЕАЭС, оформляют электронные сопроводительные накладные в системе «Сводный пост» в онлайн формате независимо от того, где они находятся. Кроме того, справку с налогового органа на ввоз товара можно получить онлайн в «личном кабинете» на сайте ГНС.

up