06:53, 19 апреля 2024 Пт

А.Жапаров: Свыше 10 тысяч сельхозпроизводителей получили льготные кредиты по программе «ФСХ-9» 

А.Жапаров: Свыше 10 тысяч сельхозпроизводителей получили льготные кредиты по программе «ФСХ-9»  — Today.kg

Председатель кабмина Акылбек Жапаров сегодня, 31 января, встретился с фермерами, представителями сельскохозкооперативов, семенных и племенных хозяйств Чуйской области, сообщила его пресс-служба.

В своей речи он высказался о приоритетных направлениях деятельности Кабмина и отметил, что уже выделено 1,5 млрд сомов на покупку семян сельскохозкультур и 1 млрд сомов на восстановление ирригации. А.Жапаров добавил, что в 2021 году 10407 сельскохозпроизводителей получили льготные кредиты в рамках программы «Финансирование сельского хозяйства-9» [ФСХ-9].

«В текущем году также выделяются средства на предоставление низкопроцентных кредитов для сельхозпроизводителей. Также в целях государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении высокопродуктивными семенами выделено 1,5 млрд сомов. Нам необходимо перейти из натурального хозяйства в торговое сельское хозяйство, обеспечив фермеров необходимыми условиями для эффективной деятельности, в том числе техникой, семенами, передовыми технологиями, рынками сбыта произведенной продукции», - поделился министр.

В мероприятии также приняли участие представители местных органов власти, акимы районов, депутаты местных кенешей. Полномочный представитель президента в Чуйской области Эркин Тентишев проинформировал А.Жапарова о проводимой работе по подготовке к весенне-полевым работам.

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков рассказал о ключевых целях решения кабмина, направленного на развитие сельскохозяйственных кооперативов, семенных и племенных хозяйств. По его словам, постановление принято в целях дальнейшего развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, рынка сельскохозяйственной продукции, повышения экспортного потенциала агропромышленного комплекса, стимулирования отраслей аграрного сектора.

Встреча прошла в формате вопрос-ответ, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы развития аграрного сектора.

up