12:14, 24 апреля 2024 Ср

Кыргызстану нельзя выходить из Объединенного энергокольца ЦА, - ветеран энергетики И.Давыдов

Кыргызстану нельзя выходить из Объединенного энергокольца ЦА, - ветеран энергетики И.Давыдов — Today.kg

В ходе круглого стола «Энергетическая безопасность Кыргызстана: пути выхода из перманентного кризиса» ветеран энергетики Ильяс Давыдов рассказал о необходимости параллельной работы энергосистемы Центральной Азии.

Ранее один из участников круглого стола спросил, почему Кыргызстан не вышел из Объединенного энергокольца ЦА, когда была запущена ЛЭП Датка-Кемин.

«Если мы откажемся от параллельной системы, то мы сядем в тупик», - рассказал он, объяснив, что напряжение в сетях сразу пострадает.

По его словам, соглашение о параллельной работе энергосистем — это благо для стран-участниц.

«Мы сейчас уже на пределе покрытия мощности. Представьте, мы сейчас выйдем из системы, а у нас выйдет из работы 1 блок ТЭЦ или агрегат ГЭС… Вопрос выхода из параллельной системы не может стоять. Мы только должны ее совершенствовать, контролировать транзит, лимит, мощности и прочее. Если мы выйдем, вместо 520 кВ, будет 480 кВ. Я готов дать соглашение и рассказать про все принципы параллельной системы», - поделился он.

И.Давыдов добавил, что объединенное энергокольцо позволяет странам не только балансировать работу энергосистемы, но и зарабатывать на перетоках.

«За счет покрытия пиковых нагрузок в Узбекистане, мы зарабатывали до $20 млн», - пояснил И.Давыдов.

Ветеран энергетики также добавил несколько слов о ситуации по срабатыванию автоматики на Энергокольце Центральной Азии.

«На Сырдарьинской ГЭС случился обрыв провода. Из-за этого обе системы 500 кВ выходят из строя, далее по цепочке идут отключения, идет нагрузка на последующие станции. Остаются только алматинские станции. Почему наш ТЭЦ встал — вопрос. Но все это показатель того, что мы должны помогать друг другу», - рассказал он.

И.Давыдов также добавил, что если Кыргызстан выйдет из общей энергосистемы ЦА, то страна не сможет покрывать потребности по проекту CASA-1000.

«Нет альтернативы параллельной работы. Только за счет параллели мы стабилизируем работу системы. Сейчас важно принимать решение по противоаварийности», - добавил он.

up