14:33, 19 апреля 2024 Пт

Кабмин: Стратегические месторождения теперь будут разрабатывать только госкомпании

Кабмин: Стратегические месторождения теперь будут разрабатывать только госкомпании — Today.kg

Все стратегические месторождения Кыргызстана, такие как Андаш в Таласской области, Тоголок на Иссык-Куле и Талды-Булак в Чуйской области, теперь будут разрабатываться отечественными госкомпаниями. Об этом сообщила пресс-служба кабмина 29 января.

По их данным, для этих целей создали национальную холдинговую компанию «Наследие Великих Кочевников» и госпредприятие «Кыргызгеология».

«Распоряжением кабмина отменен мораторий на предоставление лицензий на право пользования недрами хозяйствующим субъектам и госпредприятиям со 100% государственной долей участия», — сообщили в кабмине.

Также кыргызские власти в целях возврата лицензий, «необоснованно удерживаемых недобросовестными недропользователями», подняли ставки сбора за удержание лицензий.

Помимо этого, средства фондов рекультивации (около 340 млн сомов) недропользователей (кроме Кумтора) отныне будут аккумулироваться в банках со 100% государственной долей участия. Такими банками в стране являются «РСК банк» и «Айыл банк». В кабмине отметили, что средства для рекультивации могут использоваться банками на возвратной основе.

«В целях сохранения, восстановления водных экосистем и эффективного использования водных ресурсов, утверждены новые ставки сбора за пользование поверхностными водами для горнодобывающей отрасли — от 60 до 100 сомов за 1 кубометр (в зависимости от отметки над уровнем моря выше/ниже 2700 метров)», — говорится в сообщении.

Реформировать горнодобывающую отрасль страны власти начали в начале 2021 года. Тогда в феврале президент Садыр Жапаров подписал указ «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли». Его основной целью было — разработка правительством нового Горного кодекса.

Также нём говорилось, что недрами общегосударственного значения будет вестись исключительно национальной горнодобывающей компанией со 100% участием государства в уставном капитале, за исключением предприятий, имеющих лицензию и разрабатывающих участки недр такого значения на момент принятия Горного кодекса.

Кроме того, в документе указаны требования о том, чтобы в горнодобывающих компаниях не менее 90% трудового коллектива должно представлять местное население. Не менее 80% продукции компании должны закупать в Кыргызстане.

 

up