23:43, 23 апреля 2024 Вт

Минздрав КР: В конфликте пострадали четверо кыргызских военнослужащих

Минздрав КР: В конфликте пострадали четверо кыргызских военнослужащих — Today.kg

Минздрав сообщил о четырех военных, пострадавших в приграничном конфликте.

По информации медиаштаба, раненых на двух машинах скорой помощи везут из села Кок Таш в Баткенскую областную объединенную больницу. У военнослужащих осколочные ранения.

«Азия Плюс» сообщила о погибшем в конфликте жителе Сомониена. Издание пишет, что в его дом со стороны Кыргызстана выпустили снаряд. Кроме того СМИ сообщило, что в больницу Исфары поступили пять раненых таджикистанца.

Конфликт на границе

Около 18 часов в местности Төрт-Көчө в Баткенской области была перекрыта дорога. Кыргызстан утверждает, что дорогу перекрыли таджикистанцы. Таджикские СМИ озвучили версию, что это сделали кыргызстанцы.

Конфликт уладили в 19:30, но почти сразу началась стрельба. Погранслужба Кыргызстана утверждает, что стрельбу начали таджикские военные. Таджикские СМИ сообщают, что беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан Таджикистана были закиданы камнями с кыргызской стороны границы.

В итоге перестрелка между кыргызскими и таджикскими военнослужащими велась в Чыр-Добо и Торт-Кочо.

Погранслужба сообщила, что Таджикистан вел стрельбу из минометов и гранотометов. Ведомство считает, что провокация на границе была подготовлена заранее.

«Действия военных Таджикистана на месте координировал губернатор Согдийской области, что подтверждает заблаговременную подготовку провокации. Использование минометов, которые не входят в штатный комплект пограничных войск, демонстрируют то, что пограничные войска ГКНБ РТ используют силы и средства Вооруженных сил Таджикистана, что является грубейшим нарушением международных и двусторонних соглашений между странами», — сообщает пресс-служба. По ее данным, таджикские военные вели прицельный огонь из минометов по ЛЭП и пограничным заставам.

ГКНБ двух стран созванивались дважды, ведя переговоры о прекращении огня. Тем не менее, ГКНБ Кыргызстана сообщил, что таджикские военнослужащие не прекращают огонь по кыргызским военным. К границе Таджикистан продолжает стягивать военную технику.

Перестрелка продолжается в Эки-Таше, Кум-Базаре, Чыр-Добо.

«Таджикские военнослужащие обстреляли из миномета место дислокации военнослужащих Внутренних войск Кыргызской Республики, также в местности Кочо-Бою в результате обстрела таджикскими военнослужащими сгорел дом гражданина Кыргызстана», — сообщил Медиаштаб.

up