02:19, 25 апреля 2024 Чт

Стрельба на кыргызско-таджикской границе: Шесть сёл остались без электричества

Стрельба на кыргызско-таджикской границе: Шесть сёл остались без электричества — Today.kg

Шесть сёл Баткенского района  остались без электричества после обострения ситуации на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Ошэлектро».

По их данным, электричества нет в селах Ак-Сай, Кок-Таш, Орто-Боз, Жаңы-Бак, Таш-Тумшук, Кок-Терек. Энергетики сообщают, что из-за ситуации на приграничной территории провести восстановительные работы пока невозможно. В других районах области перебоев с энергоснабжением нет.

Конфликт и стрельба на кыргызско-таджикской границе

По данным кыргызской погранслужбы конфликт стал назревать, когда около получаса с 17:30 до 18 часов пограничники Таджикистана перекрывали трассу Баткен — Исфана в местности Төрт-Көчө в Баткенской области. Конфликт уладили, но началась стрельба со стороны таджикских военных.

В итоге перестрелка между кыргызскими и таджикскими военнослужащими велась в Чыр-Добо и Торт-Кочо.

Погранслужба сообщила, что Таджикистан вел стрельбу из минометов и гранотометов.

О раненых кыргызстанцах пока не сообщали.

Что сказали в полпредстве Баткенской области?

Первый заместитель полномочного представителя президента в Баткенской области Маруфхан Туллаев заявил, что Таджикистан начал строительные работы на приграничной территории.

«Когда мы начали уточнять информацию, то выяснилось, что таджикская сторона без согласования с нами, без предварительного уведомления начала строительные работы на приграничной территории. На место прибыли представители правоохранительных органов и призвали урегулировать вопрос мирным путем, чтобы не будоражить население, чтобы не допустить провокаций. Несмотря на предупреждения, по каким-то причинам проживающие там жители вышли на дорогу и перекрыли ее», — сказал он.

И хотя конфликтную ситуацию урегулировали и восстановили автомобильное движение по трассе, вскоре началась стрельба.

«После переговоров движение по дороге было восстановлено. Но спустя 7-10 минут началась стрельба. На месте находятся представители силовых структур и ведутся переговоры. Мы готовимся на случай эвакуации населения, проживающего в приграничной местности», — рассказал чиновник.

На кыргызско-таджикской границе, где снова обострилась ситуация, уже началась эвакуация местных жителей. Жители сообщают, что выстрелы с таджикской стороны не прекращаются уже час и они самостоятельно покидают свои сёла.

«Стрельба идет. Мы находимся вдали от места. Темно, пока не известно о пострадавших. Все произошло внезапно. Детей и женщин начали эвакуировать», — рассказали жители местности Торт-Кочо в интервью 24.kg.

Что о причинах конфликта говорит Таджикистан?

«Спутник Таджикистан» сообщает, что беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан Таджикистана были закиданы камнями с кыргызской стороны границы.

«Азия Плюс» сообщил аналогичную версию, а анонимный местный житель заявил, что перестрелку начали кыргызские военные.

Таджикский «Озоди», ссылаясь на администрацию и жителей Исфары, сообщил что дорогу перекрыли кыргызстанцы.

Известно о трех раненых таджикских военных. На границе объявлено казарменное положение. Туда стянуты силы ГКНБ РТ, милиции и армии.

up