17:15, 19 апреля 2024 Пт

"Сначала сделайте разметку". Депутаты недовольны проектом "Безопасный город"

Сначала сделайте разметку. Депутаты недовольны проектом Безопасный город — Today.kg

Сегодня, 16 мая, в Жогорку Кенеше депутаты подняли вопрос деятельности проекта "Безопасный город", в котором, как они считают, множество недостатков.

Так, депутат Бактыбек Турусбеков коснулся вопроса по работе камер проекта "Безопасного города", а именно камеры видеофиксации на 27-м км дороги Бишкек - аэропорт "Манас" и ее неправильной работы. Он сообщил, что во время эксплуатации двух АПК автодороги Бишкек - аэропорт "Манас" выявлены расхождения запрограммированной на АПК с допустимой скоростью движения на данном участке дороги.

ГУОБДД сообщило об ошибке, а после потребовал устранить ее . Подрядчик ошибку признал.

"С 26 апреля по 7 мая штрафы по этому участку оплачиваться не будут. Но что такое? Мы начисляем водителям штраф. Потом система подтверждает, что неправильно начислено. Потом приходит письмо, потом не начисляется. Можно же было как-то сделать так, чтобы эти штрафы просто не считались?" - предложил он.

Кожобек Рыспаев заявил, что сначала надо сделать всю инфрастурктуру, нанести разметку, установить светофоры, а также снизить штрафы.

"Я же вам говорил, что только 20% населения оплачивает штрафы. Мы установили слишком высокие штрафы. Нужно посмотреть на социальное положение населения и снизить размеры штрафов", - высказался он.

Рыспаева возмутили и условия на дороге, когда он вынужден заезжать за сплошную линию

Марлен Маматалиев из "Республики- Ата Журт" заявил, что на участке дороги Нарын-Торугарт установлены стационарные радары, а невдалеке стоят сотрудники ГУОБДД.

"Но это не соответствует принципу "Безопасного города", я предлагаю МВД издать указ, чтобы сотрудник ГУОБДД там не стояли. Кроме того, есть участки, где видеонаоблюдение работает, а дорожные знаки на участках еще не установлены.

Комиссия должна разобраться", - высказался нардеп.

up