01:33, 19 апреля 2024 Пт

Кыргызстан передал Ирану ряд инвестпроектов в энергетике для рассмотрения

Кыргызстан передал Ирану ряд инвестпроектов в энергетике для рассмотрения — Today.kg

В городе Тегеран 24 января посол Кыргызстана в Иране Турдакун Сыдыков встретился с министром энергетики Ирана Алиасгаром Мехрабианом.

Как сообщает пресс-служба МИД, в ходе встречи посол Т.Сыдыков рассказал министру энергетики Ирана о гидроэнергетическом потенциале Кыргызстана и мерам по развитию возобновляемых экологически чистых источников энергии, в том числе, строительству гидроэлектростанций.

Посол КР передал на рассмотрение и изучение иранской стороны ряд инвестиционных проектов, в том числе, по строительству средних и малых ГЭС в регионах Кыргызстана.

В свою очередь, Министр энергетики Ирана А.Мехрабиан выразил готовность иранской стороны к сотрудничеству с Кыргызстаном в сфере гидроэнергетики и рационального использования водных ресурсов. Глава Минэнерго Ирана сообщил, что иранские компании имеют богатый опыт по строительству ГЭС, как в Иране, так и за рубежом.

Стороны договорились организовать представителям КР посещение профильных компаний Ирана с целью ознакомления с деятельностью, опытом и их потенциалом. После этого они приступят к проведению консультаций и переговоров по участию Ирана в реализации инвестиционных проектов строительства гидроэнергетических объектов на территории Кыргызской Республики.

up