18:41, 19 апреля 2024 Пт

Орозайым Нарматова больше не депутатка — ЦИК лишила её мандата

Орозайым Нарматова больше не депутатка — ЦИК лишила её мандата — Today.kg

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отменила регистрацию в качестве депутатки от оппозиционной парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматовой. Такое решение члены комиссии приняли на заседании 20 января.

Основанием для принятия такого решения стала предоставления ГКНБ и Минобразования информация о том, что Нарматова получила диплом о высшем образовании незаконно. Представитель минобразования на заседании сообщила, что 19 января ректор Джалал-Абадского госуниверситета (ЖАГУ), который она окончила, аннулировал приказ о выдаче диплома Нарматовой.

Представитель ГКНБ рассказал, что Нарматова не предоставила следствию оригинал диплома об окончании колледжа. По его словам, сама депутатка заявила, что оригинал диплома сдала в приёмную ЖАГУ при поступлении.

Орозайым Нарматова отреагировала на решение ЦИК с иронией: «Очень смешно. В конце концов могли бы аннулировать мой паспорт, сказав, что он “незаконно получен”».

Допрос в ГКНБ

14 января Орозайым Нарматова побывала на допросе в Госкомитете нацбезопасности. В этот же день в спецслужбе сообщили, что её подозревают в незаконном получении диплома. По этому факту возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц Джалал-Абадского госуниверситета (ЖАГУ), которые «незаконно зачислили» туда Нарматову.

По данным ГКНБ, в её личном деле в ЖАГУ «отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие наличие у нее среднего профессионального образования, что свидетельствует о незаконности ее зачисления и получения диплома о высшем образовании».

Кроме того, в спецслужбе сообщили, что во время сдачи сессий и экзаменов Нарматова была в России. Это, по мнению следователей, «также свидетельствует о незаконности выдачи диплома о высшем образовании ответственными лицами ЖАГУ».

Сама Нарматова отрицала все обвинения и говорила, что заведенное уголовное дело не столько про деятельность ЖАГУ, сколько направлено «против неё лично».

 

up