15:58, 29 марта 2024 Пт

Будет ли засуха в 2022 году или нет? Минсельхоз прогнозирует невысокую водность

Будет ли засуха в 2022 году или нет? Минсельхоз прогнозирует невысокую водность — Today.kg

«Будет ли засуха в 2022 году или нет? Мы ориентируемся на данные Кыргызгидромеда», - сказал сегодня, 20 января, министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков в ходе брифинга в Бишкеке.

«Пока по осадкам, которые выпали на сегодня, мы предполагаем, что водность в 2022 году не будет высокой. По предварительному прогнозу, осадков на третью декаду и на весь февраль практически мало. Мы допускаем, что могут быть вопросы по количеству воды в наших источниках в первой половине вегетации. Для нас очень важно наличие воды в апреле и мае. Для того, чтобы весенне поливы провести успешно, в источниках должно быть достаточное количество воды», - рассказал министр.

Как считает он, 2022 год не будет сложнее 2021 года.

«Для наших крестьян есть необходимость заранее подготовиться. Каждый крестьянин должен на своей территории очистить свою внутрихозяйственную сеть, арыки очистить и другое. Я призываю крестьян не смотреть на погоду и на время года, как только воду начнут подавать, им необходимо постараться полить те участки, которые не заняты сельхозкультурами. Есть участки, где не вспаханы, там нужно провести влагозарядковые поливы. Это исключительная необходимость — в почве будет достаточное количество влаги», - пояснил министр.

up