00:20, 19 апреля 2024 Пт

В 2022 году на ирригацию уже выделен 1 млрд сомов. Сможем отремонтировать 661 канал, - Минсельхоз

Прошлый 2021 год для сельского хозяйства был мягко говоря непростым. Об этом сказал сегодня, 20 января, в ходе пресс-конференции в Бишкеке министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

«В то же время он дал нам понять, где не доработали, где сделать акцент уже в 2022 году, чтобы получить максимум выгоды и прибыли от производственной деятельности», - считает глава ведомства.

По его словам, 2022 год обещает быть нелегким в плане водности и осадков.

«Мы сейчас усиленно стараемся вкладывать в ирригацию. Как вам известно, уже выделен 1 млрд сомов, чтобы наши сотрудники Госагентства водных ресурсов смогли максимально подготовить межхозяйственную сеть», - рассказал он.

Как рассказал он, при транспортировке воды на орошение на межхозяйственной сети теряется порядка 30%, не менее 30% теряется на внутрихозяйственной сети.

«В начале, в головном сооружении канала мы загружаем порядка 10 кубометров в секунду воды, а потребитель получает 40-45% этой воды или 4,-4,5 кубометров в секунду. Это более половины воды теряется по дороге из-за фильтрации воды на дне канала. Очень большая фильтрация идет за счет заиленности, за счет технического состояния нашей ирригационной сети», - добавил он.

Также он подчеркнул, что 1 млрд сомов даст возможность отремонтировать 661 канал.

«На 114 км мы планируем провести бетонную одежду, оденем дно канала бетоном. На 883 км планируем провести механизированную очистку. Если посчитать 5800 км межхозяйственной сети, это серьезная работа. Капитальный ремонт повысит пропускную способность, сократит потери при транспортировке воды. Фермеры получат доступ к большим объемам воды. На очищенных каналах скорость воды по каналам увеличивается», - пояснил министр.

up