20:59, 19 апреля 2024 Пт

Азимбек Бекназаров: Я приехал не для того, чтобы давать показания против Мадумарова

Посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров выступил с видеообращением к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и лидеру партии «Бутун Кыргызстан» Адахану Мадумарову.

В своем заявлении дипломат отметил, что прибыл в Кыргызстан в командировку, в том числе для дачи показаний по делу о июньских событиях 2010 года. По его словам, догадки о том, что «его визит связан с дачей показаний против Адахана Мадумарова» не соответствуют действительности.

«Два года назад Адахан заявил, что я «продался ради должности посла» и мой ответ ему, озвученный тогда на пресс-конференции, до сих пор продолжают использовать против него. Следователи обратились ко мне для того, чтобы задать вопросы в связи с тем моим заявлением, я согласился. Но теперь и власть, и Адахан делают из этого политику, как будто я приехал из Малайзии для дачи показаний против него. Это не так», – заверил посол.

Ранее Азимбек Бекназаров подтвердил «Азаттыку» информацию о том, что 17-18 января он побывал на допросе в Генеральной прокуратуре в связи с расследованием июньских событий 2010 года. В рамках этого дела в конце 2021 года Генпрокуратурой были допрошены также лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, бывший глава ГКНБ Кенешбек Дуйшебаев и экс-губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов.

А депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров накануне заявил, что 19 января ему предстоит очная ставка с другими лицами по делу, в рамках которого его допрашивают уже не в первый раз.

Напомним, в Генпрокуратуру парламентария в первый раз вызвали 14 января, допрашивается он по вопросу, который касается подписания протокола по кыргызско-таджикской границе в 2009 году, когда Адахан Мадумаров занимал пост секретаря Совета безопасности КР. Согласно тому документу, кыргызская сторона взяла в аренду на 49 лет у Таджикистана участок земли в 5 гектаров земли длиной в 275 метров для ремонта дороги Ош-Баткен-Исфана и строительства моста.

Сам политик отмечает, что этот протокол не имеет юридической силы, так как не был ратифицирован тогдашним созывом Жогорку Кенеша.

18 января на допросе по этому разбирательству побывал также другой член фракции «Бутун Кыргызстан» Исхак Масалиев.

17 января президент Садыр Жапаров в интервью изданию «Вечерний Бишкек» прокомментировал вызовы на допросы депутатов Жогорку Кенеша и заявил, что подписанный в 2009 году Адаханом Мадумаровым протокол остается в силе, на основании чего таджикская сторона оспаривает участок Торт-Кочо.

 

 

up