21:11, 28 марта 2024 Чт

Южная Корея возобновила прием трудовых мигрантов из Кыргызстана

Южная Корея возобновила процесс найма граждан Кыргызстана по трудовым договорам, который был приостановлен в марте 2020 года из-за ограничений, связанных с COVID-19.

Как сообщает пресс-служба Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР, глава ведомства Кудайберген Базарбаев 17 января встретился с участниками программы организованного набора по трудоустройству в Республику Корея и отметил, что министерством была достигнута договоренность об организации чартерного рейса по маршруту «Бишкек-Сеул». По его словам, на сегодня 11 человек уже приступили к работе, еще 104 человека ожидают вылета после выполнения санитарно-эпидемиологических требований.

Согласно информации ведомства, за последние 15 лет в Южной Корее было трудоустроено 3500 кыргызстанцев, в основном в сферах легкой промышленности и электротехники. По официальным данным, трудовой договор предусматривает страхование от несчастных случаев на производстве, а накопленные страховые взносы по истечении срока трудового договора возвращаются гражданам.

Напомним, ранее в кабмине сообщали, что в Кыргызстане появился Центр трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции.

По неофициальным данным, около миллиона кыргызстанцев находятся в трудовой миграции, большинство из них – в Российской Федерации. Помимо России чаще граждане КР едут работать в Турцию и Казахстан.

Согласно программе развития Кыргызстана до 2026 года, в ближайшие 5 лет власти намерены сократить безработицу в стране с 5,8 до 5%. И планируется это сделать, в первую очередь, за счет миграции. При этом кыргызстанцам нужно искать новые страны, чтобы найти работу. Авторы программы поясняют, что в КР число людей работоспособного возраста в предстоящие 5 лет увеличится на 250 тысяч человек, что превышает количество новых рабочих мест практически в 2 раза.

 

up