16:12, 29 марта 2024 Пт

Правозащитники заявили о рисках в проекте закона о противодействии экстремизму

Правозащитное движение «Бир Дуйно - Кыргызстан» просит внести правки в законопроект «О противодействии экстремистской деятельности», разработанном МВД. Соответствующее обращение организация направила президенту Садыру Жапарову.

Правозащитники считают, что законопроект содержит нормы, которые приведут к нарушению прав человека в случае принятия документа.

Отмечается, что по результатам анализа законопроекта информационно-аналитический центр «Сова» выявил, что понятие экстремизма в документе расплывчато и требует уточнения.

«Понятие «идеологии экстремизма» должно быть таковым: «идеология, направленная на достижение политических, социальных, расовых, национальных и религиозных целей путем насильственных и иных антиконституционных действий, ведущих к насилию». Понятия «преступления экстремистской направленности» и «экстремистские цели» тоже должны содержать в себе словосочетание «приводящие к насилию». Также смущает словосочетание «антиконституционные действия», не понятно, какие именно действия имеют в виду инициаторы. После слова «действий» необходимо добавить словосочетание «ведущих к насилию». По причине юридической неопределенности терминов законопроект может стать инструментом, используемым для нарушения свободы слова, мнений и религии», - считают правозащитники.

Также отмечается, что в случае принятия законопроекта в нынешнем виде может пострадать деятельность СМИ, поскольку наличие признаков экстремизма в материалах может стать основанием для прекращения деятельности СМИ, поэтому в законопроекте должно быть дано четкое определение понятиям «экстремизм», «идеология» и «антиконституционные действия».

Министерство внутренних дел Кыргызстана разработало проект нового закона о противодействии экстремизму и вынесло его на общественное обсуждение.

В новом законопроекте экстремизм расценивается как «идеология и практика, направленные на достижение политических, социальных, расовых, национальных и религиозных целей путем насильственных и иных антиконституционных действий».

 

 

up