19:19, 28 марта 2024 Чт

Сурабалдиева и Токтакунов зарегистрированы кандидатами в депутаты

17 января ЦИК зарегистрировала четверых кандидатов в депутаты для участия в повторных выборах по Первомайскому и Свердловскому одномандатным избирательным округам.

Как сообщили в пресс-службе Центризбиркома, кандидатами зарегистрированы бывший депутат и вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева и юрист Нурбек Токтакунов. Они оба будут участвовать в выборах депутата по Первомайскому избирательному округу №27.

По Свердловскому избирательному округу №29 зарегистрированы Бакыт Бакиров и Улукбек Тургунбаев.

По данным на 15 января в ЦИК поступили уведомления о намерении участвовать в повторных выборах депутатов от 32 самовыдвиженцев. Для участия в выборах по Первомайскому округу поступило 13 уведомлений, а по Свердловскому округу подано 19 заявлений.

Напомним, на прошедших в ноябре выборах в этих двух округах столицы больше всего голосов набрала позиция «Против всех», поэтому там назначены перевыборы. Выдвижение кандидатов для участия в повторных выборах заканчивается в 18:00 27 января. Сами выборы пройдут 27 февраля.

От одномандатных округов в Жогорку Кенеше будет заседать 36 депутатов – по числу округов в стране. На сегодня в парламенте ими представлено 34 округа.

Всего в парламенте VII созыва 90 мест, где остальные 54 мандата были распределены между шестью партиями, преодолевшими на выборах 28 ноября избирательный порог в 5%.

 

up