23:29, 28 марта 2024 Чт

Порошенко прилетел в Киев. Его встретили сотни сторонников

Бывший президент Украины Пётр Порошенко прилетел в Украину, где против него возбуждено уголовное дело. Самолёт с экс-президентом, ныне оппозиционным политиком, на борту совершил посадку в киевском аэропорту Жуляны. Порошенко прилетел из Варшавы. В аэропорту собрались сотни сторонников бывшего президента.

На пограничном контроле у Порошенко на несколько минут забрали паспорт, однако после протестов вернули его и пропустили через границу вместе с группой сопровождения. Порошенко заявил, что власти пытались придумать предлог для того, чтобы не допустить его на территорию Украины, но им это не удалось. Он также выступил перед сторонниками, собравшимися у здания аэропорта.

На 17 января в Печерском районном суде Киева назначены слушания об избрании для Порошенко меры пресечения. Прокуратура требует отправить его под стражу с возможностью внесения залога в миллиард гривен. Не исключено и назначение домашнего ареста. Порошенко заявил о своей уверенности, что он не будет арестован.

Как писало накануне издание «Зеркало недели»​ со ссылкой на источники, Порошенко вряд ли будут задерживать в аэропорту, поскольку ожидается, что он добровольно явится в суд.

По версии следствия, Порошенко в 2014 году вступил в сговор с пророссийским политиком Виктором Медведчуком и рядом других лиц, чтобы организовать поставки угля из неподконтрольных Украине регионов Донбасса. Его обвиняют в госизмене и финансировании терроризма. После возбуждения дела Порошенко уехал из страны, однако сразу же заявил, что речь идёт о деловой поездке и он скоро вернётся. Порошенко, возглавляющий сейчас оппозиционную партию «Европейская солидарность», считает дело политическим и обвиняет власти в том, что они расправляются с оппонентами, не обращая при этом должного внимания на российскую угрозу.

6 января Печерский суд арестовал имущество Порошенко.

up