17:07, 28 марта 2024 Чт

Два «зятя» Назарбаева покинули посты в «Казахгаз» и «КазТрансОйл»

Прекращены полномочия председателя правления компании «КазТрансОйл» Димаша Досанова и председателя правления компании «Казахгаз» Кайрата Шарипбаева, сообщил фонд «Самрук-Казына» 15 января. В сообщении фонда сказано, что оба освобождены от должностей 14 января «согласно поданным заявлениям».

Кайрата Шарипбаева называют «нынешним мужем» депутата мажилиса Дариги Назарбаевой, старшей дочери бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Димаш Досанов – муж Алии Назарбаевой, младшей дочери Назарбаева.

На «Казахгаз», наряду с компанией «КазМунайГаз» и правительством, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее возложил вину за «допущение протестной ситуации». Были ли отставки в «КазМунайГазе» к этому моменту ничего неизвестно, отмечают местные СМИ.

 

Протесты, которые начались на западе Казахстана 2 января с резкого скачка цен на сжиженный газ, перекинулись на другие регионы и продолжались около недели. К изначально мирным митинга присоединились неизвестные вооруженные группы, после чего протесты в ряде городов вылились в беспорядки и сопровождались кровопролитием. Некоторые эксперты усмотрели в январских событиях в Казахстане признаки внутренней борьбы за власть – между нынешним президентом страны Токаевым и сторонниками Назарбаева.

В последние дни делались разноречивые заявления и предположения о том, где находятся бывший президент и его родственники. Депутат мажилиса Дарига Назарбаева в новом году не появлялась на заседаниях парламента. Помощник сообщал, что старшая дочь экс-президента заболела и находится дома в Алматы.

СМИ сообщали, что брат экс-президента Болат Назарбаев пересек казахстанско-кыргызскую границу и позже «вылетел в Дубай». Однако ни родственники, ни власти Казахстана не подтвердили эту информацию.

13 января аккаунты в социальных сетях младшей дочери бывшего президента исчезли спустя несколько часов после того, как она прокомментировала массовые протесты. Telegram-канал Qumash сообщал, что местоположение аккаунта Алии Назарбаевой, с которого она написала о событиях на родине, — Объединенные Арабские Эмираты.

Сам Назарбаев не появлялся на публике с 28 декабря прошлого года. Он никак не комментировал развернувшиеся в стране масштабные протесты. Пресс-секретарь бывшего президента утверждает, что Нурсултан Назарбаев не покидал Казахстан, находится в столице и лично принял решение передать руководство влиятельным Советом безопасности президенту Касым-Жомарту Токаеву.

up