13:26, 19 апреля 2024 Пт

Экономика выросла выше ожиданий, - Минэкономики

Экономика выросла выше ожиданий, - Минэкономики — Today.kg

По итогам 2021 года экономика устойчиво встала на траекторию восстановления. Такую оценку 14 января дали в Министерстве экономики и коммерции.

«При этом восстановительный процесс неоднороден, драйвером роста остается промышленность и сфера услуг», - сообщили в министерстве.

В 2021 году рост ВВП составил 3,6 %, прирост без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор — 3,9 %.

Основной положительный вклад обеспечен сферой услуг (2,99 процентных пункта), где реальный прирост составил 6,5 % и промышленностью, без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор», где реальный прирост составил 12,9 % (вклад в рост 1,3 п.п.).

Наблюдается уверенное восстановление отдельных сфер услуг:

 

Рост внешнеторгового оборота за 11 месяцев 2021 г. составил 21,4 %, денежные переводы выросли на 16,5 % - до 2,5 млрд долларов.

Сдерживающим фактором все еще остается спад производства в сельском хозяйстве (-5%) и строительстве (-4,8%).

В Минэкономики сообщили, что «аномально» высокая температура летом отчетного года и нехватка поливной воды в вегетационный период обусловили сокращение урожайности зерновых культур.

«Спад в строительстве обусловлен снижением инвестиций»

Спад объемов строительства обусловлен снижением инвестиций в основной капитал на 5,9 % из-за сокращения источников финансирования как за счет внутренних (на 4,9%), так и за счет внешних (на 10%), соответственно не полное освоение запанированных объемов инвестиций.

В Минэкономики также рассказали об итогах внешней торговли Кыргызстана в 2021 году.

 

Индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, составил 111,2 % (к декабрю предыдущего года).

 

В Минэкономики сообщили, что высокий уровень инфляции сложился и в странах-основных торговых партнерах.

 

Справка Минэкономики:

В целях поддержки наиболее пострадавших секторов экономики, субъектов малого и среднего бизнеса, населения был принят необходимый комплекс фискальных, финансовых мер, которые приведут к восстановлению утраченных в период пандемии объемов.

Проводится активная работа по улучшению налогового администрирования и внедрения цифровых технологий в налоговые и таможенные процедуры. За январь-декабрь 2021 г. объем налоговых доходов составил 151 млрд. сомов (предварительные данные) и плановый показатель выполнен на 100%. По сравнению с 2020 годом налоговые доходы выросли на 44,1 млрд сомов, или на 41,2 %.

Принят пятилетний План мероприятий Кабинета министров КР по реализации Национальной программы развития КР до 2026 года, включающего в себя структурные изменения в экономике, реализацию крупных инвестиционных проектов, импортозамещение комплектующими изделиями для ключевых отраслей экономики, кооперационные связи, возникающие новые бизнес-модели с использованием цифровых технологий и др.

Основной задачей Кабмина является предотвращение и минимизация влияния кризисных проявлений. В связи с этим государственная политика будет направлена на создание благоприятных условий для предпринимательства, увеличение доходной части бюджета путем дальнейшего улучшения налогового администрирования и фискализации налоговых и таможенных процедур.

Данные мероприятия вкупе позволят в 2022 году обеспечить восстановление экономического роста допандемийного уровня, повысить качество жизни граждан и выполнение государственных обязательств в полном объеме.

up