13:31, 20 апреля 2024 Сб

Адахан Мадумаров вышел с допроса в Генпрокуратуре

Депутат парламента, лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров вышел с допроса в Генеральной прокуратуре. На выходе он рассказал журналистам, что его вызвали в рамках дела по вопросу границ.

Депутат связал вызов на допрос с политической деятельностью, заявив, что «все началось с заявлений президента Садыра Жапарова».

«В 2019 году, оказывается, было возбуждено дело по границе. После тщательного изучения оно было закрыто. Но с декабря, когда началась сессия нового парламента, дело возобновляют», - сказал Мадумаров.

Комментируя вызов на допрос в ГКНБ его однопартийца, депутата Орозайым Нарматову, Мадумаров заявил, что на партию «Бутун Кыргызстан» оказывается давление.

Президент Садыр Жапаров и его администрация высказывания Адахана Мадумарова пока не комментировали.

На итоговой пресс-конференции 23 октября Садыр Жапаров упоминал имя Адахана Мадумарова в контексте приграничных проблем с Таджикистаном. Тогда он отметил, что «в решении приграничных вопросов с Таджикистаном большую проблему создает протокол по участку Торт-Кочо, подписанный тогдашним секретарем Совета безопасности Адаханом Мадумаровым». Мадумаров же, в свою очередь, на встречах с избирателями перед выборами опроверг заявление главы государства и напомнил, что подписанный им протокол не имеет юридической силы.

 

 

up