14:00, 20 апреля 2024 Сб

МИД: Погибшего во время беспорядков кыргызстанца похоронят в Алматы

МИД: Погибшего во время беспорядков кыргызстанца похоронят в Алматы — Today.kg

Пресс-служба министерства иностранных дел Кыргызстана сообщила, что кыргызстанца Азиза Мусаева, погибшего во время беспорядков в Казахстане, похоронят в Алматы. Отмечается, что такое решение приняли родственники парня.


Погибший Азиз Мусаев. Фото: телеграм-канал «СЕЙЧАС КГ»

Сейчас в Алматы находится его мать С. Иманходжаева, которой Казахстан разрешил въезд только спустя пять дней после гибели парня. Ранее друг погибшего кыргызстанца рассказал ИА 24.kg, что мать Мусаева не может выехать из Бишкека в Алматы, «чтобы проститься с сыном». Также он говорил, что казахская сторона не выдает тело погибшего.

 

Позже в МИД объяснили, что женщину не пускают из-за того, что казахская сторона ввела ограничения на въезд. 

Что касается второго погибшего кыргызстанца Б.Б, в ведомстве сказали, что сейчас прорабатывается вопрос отправки его тела на родину.

В МИД добавили, что каждый отдельный случай, касающийся кыргызстанцев, находится на личном контроле у Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызстана в Казасхтане и Генконсула Кыргызстана в Алматы. Также в случае возникновения вопросов консульско-правового характера у кыргызстанцев, в ведомстве просят поддерживать связь с Генконсульством Кыргызстана в Алматы по следующим номерам:

Генеральное консульство КР в Алматы:

+7 777 8150072 Кайрат Жакыпов

+7 777 0371448 Гульзат Абдурасулова

+7 777 0275596 Жаркынай Сансызбаева

Также для получения необходимых консультаций и обращений в Посольстве Кыргызстана в Казахстане работает горячая линия.

Посольство Кыргызстана в Нур-Султане:

+7 (776) 124-88-33

+7 777 473-30-09

Погибшие кыргызстанцы в Казахстане

32-летний Азиз Мусаев работал в Алматы фитнес-тренером и погиб 7 января. В МИД сообщали, что казахские правоохранительные органы проводят следствие по факту смерти кыргызстанца.

Имя второго погибшего кыргызстанца не сообщалось, но по словам генконсула Кыргызстана в Алматы Назарали Арипова, родственники опознали тело.

Протесты в Казахстане и задержанные кыргызстанцы

Протесты в Казахстане начались 2 января на западе страны в городе Жанаозен. Там жители возмутились ростом цен на сжиженный газ и вышли на мирный протест.

Через несколько дней на митинги вышли жители и ряда других городов, а экономические требования переросли в политические. Протестующие стали требовать отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В итоге в ночь с 4 на 5 января правительство Казахстана ушло в отставку. Но протесты не прекратились, а в некоторых городах переросли в столкновения с силовиками.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Алматы, где столкновения сопровождались погромами.

Погромы в Алматы. Фото: Vласть.kz

На фоне непрекращающихся протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих «террористами», которые прошли обучение за рубежом.

8 января МВД Казахстана страны сообщило, что по факту беспорядков задержаны тысячи человек, в том числе иностранные граждане.

«В одном из сел Алматинской области задержаны более 100 человек. По предварительным данным задержаны граждане соседнего государства», — сообщили в ведомстве.

По данным ГКНБ Кыргызстана на вечер 10 января, в Казахстане задержали 5 кыргызстанцев. Одного из них — музыканта Викрама Рузахунова — вечером 10 января вернули на родину.

Остальных четверых кыргызстанцев должны были освободить 11 января. Об этом сообщал генконсул Кыргызстана в Алматы Назарали Арипов, а МИД отмечал, что с казахстанской стороной достигнута такая договоренность.

Позже на заседании Жогорку Кенеша 12 января подняли вопрос о задержанных кыргызстанцах в Алматы. Депутат Карим Ханжеза отметил, что «говорил сейчас» с генконсулом Кыргызстана в Алматы Назарали Ариповым и тот ему рассказал, что четверых задержанных кыргызстанцев до сих пор не освободили.

Ранее Арипов рассказал в интервью «Азаттыку», что МВД Казахстана направило предложение Генпрокуратуре страны об освобождении кыргызстанцев. В настоящее время обращение рассматривается.

Сейчас под стражей в Алматы по подозрению в участии в беспорядках находятся Закир Юбуров (1990 года рождения), Адан Хуров (1991), Ильяс Мачо (1987) и Абду-Рахим Джиншанло (2001).

up