16:26, 28 марта 2024 Чт

Абылгазиев считает, что стоит уволить сына его свояка с поста замглавы "КТ Мобайл"

Абылгазиев считает, что стоит уволить сына его свояка с поста замглавы КТ Мобайл — Today.kg

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев считает, что заместитель гендиректора ОсОО "КТ Мобайл" Эрназар Иманкадыр уулу должен покинуть свой пост, написал пресс-секретарь главы правительства Адилет Султаналиев в Faсebook.

Дочернее предприятие ОАО "Кыргызтелеком" — ОсОО "КТ Мобайл" — было создано в 2003 году. У него есть лицензия на предоставление услуг сотовой связи. В социальных сетях появилась информация, что гендиректор Нурбек Мукамбетов получает 350 тысяч сомов в месяц, его заместитель Эрназар Рысалиев (Иманкадыр уулу) — 300 тысяч, а технический директор Николай Дмитриенко — 290 тысяч. Согласно тем же "данным", еще ряд сотрудников якобы получают от 85 тысяч до 170 тысяч сомов. Однако позже Иманкадыр уулу заявил, что зарплаты ниже — максимальная 157 тысяч.

Пресс-секретарь подтвердил, что руководитель секретариата международной организации "Открытое правительство" Иманкадыр Рысалиев является бажа (свояком) премьер-министра.

"Однако то, что его сын Эрназар является заместителем директора компании "КТ Мобайл", Мухаммедкалыю Абылгазиеву до последнего времени известно не было. В этой ситуации глава правительства считает, что он должен покинуть свою должность", — сообщил Султаналиев.

По его словам, Абылгазиев придерживается принципа, что государственная деятельность и родственные отношения ни в коем случае несовместимы. Это хорошо известно его друзьям и родственникам.

"Нужно подчеркнуть, что все вопросы, касающиеся кадровых решений, использования средств компании и установления размеров заработных плат его сотрудникам, регулируются самой компанией и ее собственником – ОАО "Кыргызтелеком", — напоминает пресс-секретарь.

Отметим, что работу нового сотового оператора планировалось начать 8 мая этого года. У компании большие долги — на конец 2018-го они составляли 170 миллионов сомов.

Материалы по теме:

up