12:45, 23 апреля 2024 Вт

COVID-19: Бишкек вошел в «красную» зону

В Кыргызстане последние 12 дней наблюдается высокий рост заболеваемости COVID-19, что говорит о начале четвертой волны эпидемии. Cогласно матрице оценки риска, страна находится в «желтой» зоне, а столица Бишкек - в «красной». Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

В связи с этим Минздрав считает необходимым увеличить охват населения вакцинацией, в том числе бустерной дозой, а также введение и соблюдение ограничительных мер.

По данным ведомства, за последние три дня ежедневный прирост заболеваемости составил 30%, но у 60% пациентов болезнь протекает в легкой и бессимптомной форме. В разрезе регионов самая высокая заболеваемость отмечается в Бишкеке (89,9 на 100 тысяч населения), превышая республиканский показатель в 4,2 раза.

Ранее стало известно, что в Кыргызстане выявлены первые случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон». Медики считают, что новый вариант вируса более заразен и может передаваться в том числе вакцинированным, но течение болезни при этом более легкое, и пациентов не приходится госпитализировать.

На 12 января в Кыргызстане выявлено 465 новых случаев заражения COVID-19. С начала января показатель вырос в 8 раз, следует из данных Министерства здравоохранения.

В последний раз аналогичные цифры наблюдались в середине августа прошлого года, после чего статистика пошла на спад. Еще в первых числах января ежедневно регистрировалось около 50 новых случаев, однако с 5 января показатели начали резко расти.

Всего за время эпидемии в Кыргызстане официально выявлено 186 878 случаев заражения коронавирусом. Жертвами инфекции стали 2 823 человека.

 

 

up