20:42, 28 марта 2024 Чт

В Бишкеке пройдет фотовыставка, посвященная жертвам «черного июля»

В Бишкеке пройдет фотовыставка, посвященная жертвам и героям «черного июля» 2020 года.

Как сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, с экспозицией можно будет ознакомиться с 11 по 13 января в Национальном историческом музее. «Мы хотим еще раз поблагодарить всех неравнодушных граждан, кто помогал в это нелегкое время и почтить память погибших. А также во избежание повторения этих событий, напомнить о важности мер безопасности», – отметили в штабе, призвав «беречь себя и своих близких и ответственно подходить к вопросу вакцинации».

Напомним, июль 2020 года вошел в историю Кыргызстана как «черный». Тогда регистрировалось по 70-80 летальных исходов в день. Наиболее высокий показатель смертности в КР от коронавируса был зафиксирован 15 июля 2020 года, когда за сутки умерло 85 человек. Некоторые люди теряли сразу по два, три члена семьи.

В последнюю неделю показатели заражений COVID-19 в КР растут. Так, 7 января было выявлено 247 заражений, что стало самым высоким показателем за последние несколько месяцев. В Минздраве отметили, что в больницах столицы подготовят 400 резервных койко-мест на случай роста заболеваемости.

Ранее в кабмине заявили, что в середине января 2022 года ожидают появления в Кыргызстане омикрон-штамма коронавируса. При этом власти страны не рассматривали вариант закрытия границ, но обязали с 1 декабря всех въезжающих в страну сдавать ПЦР-тесты, независимо от статуса вакцинации. 

up