18:59, 25 апреля 2024 Чт

Из 9 продуктов мы обеспечиваем себя только картошкой и растительной продукцией, - экономист о продбезопасности

Из 9 продуктов мы обеспечиваем себя только картошкой и растительной продукцией, - экономист о продбезопасности — Today.kg

Из 9 продуктов мы обеспечиваем себя только картошкой и растительной продукцией. Об этом сегодня, 11 января, сказал экономист Толонбек Абдыров в эфире «Биринчи радио».

Он сказал, что Кабмин начиная с прошлого года начал формировать антикризисные программы, в-основном по продовольственной безопасности.

«Антикризисные программы надо было создавать давным-давно. Мы наблюдали, когда были конфликты в 2005 году, в 2015 году, граница закрывалась с Казахстаном и последствия ударили очень сильно. Хорошо, граница с Китаем была открыта, оттуда приходило продовольствие и мы пережили это, знаем», - сказал он.

Он добавил, что после начала протестов в Казахстане, соседняя страна также закрыла границу, как и раньше.

По его словам, сейчас пишутся программы по улучшению продбезопасности, но на это нужно время.

«Но мы должны эту работу не оставлять и постоянно отрабатывать. Вот посмотрите из 9 продуктов, только по 2-3 можем себя обеспечивать, это по картошке и растительной продукции. А остальные: по мясу не можем себя обеспечить, только на 77%, по сахару — 65%, по яйцам только 44%, а по фруктам только на 20%, и по муке есть ряд проблем», - сказал он.

Он добавил, что по продовольственной безопасности написаны программы, пути решения показаны, известно что делать и как делать.

По его мнению, Кабмин проводит непрерывные переговоры, для обеспечения бесперебойных поставок продукции в страну.

up