21:19, 29 марта 2024 Пт

В Сокулукской школе торжественно открыли новый туалет за почти 2 млн сомов

В Сокулукской школе торжественно открыли новый туалет за почти 2 млн сомов — Today.kg

В селе Нижнечуйское в Сокулукском районе 20 декабря торжественно открыли уличный туалет при школе №1. По данным издания Turmush, на его строительство потратили почти 2 млн сомов.

Торжественное открытие школьного туалета в селе Нижнечуйское в Сокулукском районе. Фото: Turmush

По словам директрисы школы Патимы Магомедовой, деньги на строительство одноэтажного помещения выделили спонсоры. Всего на это потратили 1 980 000 сомов.

«Мы вместе с айыл окмоту выиграли проект, в рамках которого прошел тренинг “личная гигиена учеников”», — рассказала Магомедова.

Два года назад в Караколе построили школьный уличный туалет за 1 млн сомов. Тогда строительством туалета заинтересовалась прокуратура.

Школьные туалеты в Кыргызстане нередко становятся темой для обсуждения — состояние многих туалетов оставляет желать лучшего.

В 2020 году общественное объединение Steps to Success совместно с фондом «Сорос» исследовали туалеты в двух тысячах школах по всему Кыргызстану. По их данным, в 74% туалетов нет канализации и септика.

Исследование показало, что только 9% туалетов расположены внутри зданий школ, а более 90% — на улице.

Кроме того, только в 42% школ есть места для мытья рук внутри здания. «В 1099 школах мест для мытья рук нет вообще», — сообщил в интервью «Клоопу» координатор проекта Тынчтыбек Жанадилов.

up