17:32, 25 апреля 2024 Чт

В Институте омбудсмена сообщили о кыргызстанце, подвергшегося избиениям в Шымкенте

Институт омбудсмена КР обратился к Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан (РК) Эльвире Азимовой.

Как сообщаю в аппарате акыйкатчи, одним из основных поводов для этого стала информация «о задержаниях в Казахстане граждан Кыргызстана, об их пытках и вымогательстве денег». «Аппарат акыйкатчи просит оказать содействие в получении полной информации о наших гражданах, которые были задержаны правоохранительными органами во время и после массовых беспорядков в РК, а также в проведении справедливого расследования по каждому случаю - в рамках закона и в соответствии с международными договорами по правам человека», – сказано в тексте.

Там же приводится информация о том, что гражданин КР Баялы Торогельдиев, 1997 года рождения, со слов его родственников, «подвергся избиениям во время допроса со стороны правоохранительных органов Казахстана и в настоящее время находится в тяжелом состоянии без доступа к медицинской помощи».

Ранее МИД КР сообщил, что в Казахстане задержано пятеро кыргызстанцев. Министерство юстиции КР в связи с этим заявило, что «критически важно, чтобы был обеспечен доступ консульских работников Кыргызстана и адвокатов ко всем задержанным гражданам КР, которых могут принуждать посредством физического давления и угроз к даче искусственных признательных показаний или свидетельствовать против других лиц».

А глава кабмина КР Акылбек Жапаров в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая проходила 10 января в онлайн-режиме, выразил просьбу и надежду на то, что «по каждому подтвержденному случаю будет открытое и справедливое расследование в рамках законодательства Республики Казахстан и в строгом соответствии с двусторонними и многосторонними соглашениями».

По данным на утро 9 января, по всему Казахстану было задержано и доставлено в органы полиции 5135 человек. 8 января МВД страны заявил, что среди задержанных имеются «граждане соседнего государства», но какого именно – не уточнялось.

 

Источник: Azattyk

up