17:01, 23 апреля 2024 Вт

Глава кабмина КР на сессии ОДКБ обратился с просьбой к Казахстану

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая проходила 10 января в онлайн-режиме, затронул вопрос о гражданах КР, подозреваемых в причастности к недавним событиям в Казахстане.

В частности, он отметил, что «в последнее время в СМИ, соцсетях наблюдается распространение информации в отношении иностранных граждан, в том числе граждан КР об их причастности к погромам и беспорядкам». «В связи с чем позвольте выразить просьбу и надежду на то, что по каждому подтвержденному случаю будет открытое и справедливое расследование в рамках законодательства Республики Казахстан и в строгом соответствии с нашими двусторонними и многосторонними соглашениями», – подчеркнул глава кабмина КР, добавив, что «КР неизменно выступает за стабильность, социально-экономическое развитие, укрепление государственности и процветание Казахстана».

Здесь же он заметил, что «согласно поступающей информации, большая часть огнестрельного оружия попала в руки криминальных кругов», а потому «существует риск перемещения преступных элементов, участвовавших в грабежах и бесчинствах, через наши с вами государственные границы». «Нестабильность и рост насилия с большей вероятностью могут привести к ухудшению социально-экономической ситуации как в самом Казахстане, так и негативно сказаться на всех нас. В данном ключе считаем особо важным обеспечить все условия для беспрепятственного перемещения пассажиров и грузов в целях социально-экономического развития и поддержания стабильности в регионе», – заявил Акылбек Жапаров и добавил, что «важно предпринять необходимые меры для поддержания благоприятных условий для предпринимателей, бизнеса и межбанковских связей».

При этом глава кабмина напомнил, что Кыргызстан не закрывал границу с Казахстаном, наоборот, упростил пересечение границы, отменив требования о предъявлении ПЦР-тестов. Кроме того, в Бишкеке, по его словам, было организовано временное размещение граждан соседней республики, которые вынужденно прибывают в аэропорт «Манас». «В организованном порядке осуществляется их перевозка до кыргызско-казахстанской границы», – пояснил Акылбек Жапаров, заключив, что простые кыргызстанцы также оказывают помощь гражданам Казахстана.

Напомним, ранее стало известно, что «компетентными органами Республики Казахстан» задержано пятеро кыргызстанцев. Министерство юстиции КР в связи с этим заявило, что «критически важно, чтобы был обеспечен доступ консульских работников Кыргызстана и адвокатов ко всем задержанным гражданам КР, которых могут принуждать посредством физического давления и угроз к даче искусственных признательных показаний или свидетельствовать против других лиц».

По данным на утро 9 января, по всему Казахстану было задержано и доставлено в органы полиции 5135 человек. 8 января МВД страны заявил, что среди задержанных имеются «граждане соседнего государства», но какого именно – не уточнялось.

 

up