22:13, 25 апреля 2024 Чт

Уже 19 человек изъявили желание участвовать в перевыборах депутатов ЖК по двум одномандатным округам

В Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов КР продолжают поступать заявления от кандидатов, желающих участвовать в повторных выборах депутатов Жогорку Кенеша по одномандатным округам – Свердловскому №29 и Первомайскому №27 города Бишкека.

В опубликованном на сайте ЦИК реестре на 7 января значатся имена 19 кандидатов. Накануне, 6 января, заявления подали еще 3 человека – Улукбек Тургунбаев, Бактыбек Болотбеков и Эльнура Алканова. Последняя известна тем, что поддерживала обвиняемого в коррупции бывшего зампредседателя Таможенной службы Райымбека Матраимова. В 2020 году она баллотировалась в депутаты парламента от партии «Мекеним Кыргызстан».

Все три кандидата намерены участвовать в перевыборах по Свердловскому избирательному округу. Всего заявления на данный момент по этому округу подали 11 кандидатов, по Первомайскому – 8.

Среди заявивших о намерении участвовать в перевыборах бывший генпрокурор Аида Салянова, экс-депутаты парламента Эльвира Сурабалдиева, Ирина Карамушкина, Рыскелди Момбеков, Шайлообек Атазов, бывший советник мэра Бишкека Гуля Алмамбетова, а также экс-депутат Бишкекского горкенеша Рысбай Аматов, юрист Нурбек Токтакунов и другие.

На прошедших в ноябре выборах в этих двух округах столицы больше всего голосов набрала позиция «Против всех», поэтому там назначены перевыборы. Выдвижение кандидатов для участия в повторных выборах заканчивается в 18:00 27 января. Сами выборы пройдут 27 февраля.

От одномандатных округов в Жогорку Кенеше будет заседать 36 депутатов – по числу округов в стране. На сегодня в парламенте ими представлено 34 округа. 

up