00:49, 20 апреля 2024 Сб

Наши угольные станции были построены 40-50 лет назад, они не вечные, - министр энергетики Казахстана о строительстве АЭС

«Угольные станции, которые нам обеспечивают базовую генерацию в основном были построены 40-50 лет назад, вечно они работать не будут», - сказал 28 декабря министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев на площадке Службы центральных коммуникаций при президенте РК.

Отвечая на вопрос СМИ, он сказал, что мнение общественности по вопросу строительства АЭС будет приниматься во внимание.

«Но здесь помимо всех тех обсуждений и того очень большого интереса к АЭС, который на сегодня мы видим. Ну надо же честно разговаривать. Мы конечно можем отрицать например, или не хотеть строительства станции, но хотим ли мы сидеть без света? Или хотим мы сделать так, чтобы наша экономика не то что не развивалась, она деградировала?», - сказал он.

Министр добавил, что при строительстве АЭС в первую очередь будут ставиться вопросы безопасности.

«И второе это естественно тарифы. Поэтому при соответствующей проработке, при обсуждении данных вопросов, именно эти факторы будут представляться общественности», - сказал он.

Он добавил, что согласно Экологическому кодексу Казахстана, любой проект который относится к первой категории, включая АЭС, должен проходить через общественные слушания.

Министр также ответил на вопрос СМИ о том, возможна ли отмена строительства АЭС, если большинство населения выступит против проекта.

«Я не хочу здесь заниматься вот такими; это знаете политический вопрос, который вы задаете. Я рассуждаю здесь и отвечаю, как министр энергетики. Я уже сказал, что по балансу мы видим, что нам необходимо строительство станций. И у нас всегда будет выбор: хотим мы сидеть без света, в темноте или же мы принимаем какое-то решение? Вот это все нужно рассматривать именно в такой плоскости», - сказал он.

Министр добавил, что угольные станции, которые обеспечивают базовую генерацию в основном были построены 40-50 лет назад.

«Вечно они работать не будут. И я уже говорил о том, что факты, жизненные реалии сегодня таковы, что угольная генерация, угольные технологии они просто уходят в никуда, это уже «история». Что нам остается? У нас, я уже очень подробно постарался объяснить, что у нас вариантов то оказывается и нет. Понимаете? И это очень важно понимать, именно здраво понимать. И поэтому как профильное министерство, как человек, который отвечает за энергетическую отрасль, я просто говорю фактами. Это констатация фактов, вот и все», - сказал он.

Министр также ответил на вопрос о гарантиях безопасности при работе АЭС.

«Во-первых гарантий естественно никто никогда не дает. Вот вы же знаете, что у любого оборудования; вот вы можете дать гарантию, что ваша машина, я не знаю на какой машине вы ездите, может быть она очень новая, что она не сломается через год? Наверное нет. Но я уже говорил о том, что при строительстве любой станции и в первую очередь, при строительстве АЭС, самый главный упор будет ставиться именно на технологии и на безопасность. А соответствующую ответственность будет нести тот инвестор, который будет строить эту станцию или та компания, которая будет предоставлять свою технологию. Спасибо», - сказал он.

Источник: Tazabek

up