23:34, 28 марта 2024 Чт

Фармацевтическую компанию Bayer в США оштрафовали на $2 млрд за вызывающий рак гербицид Roundup

 Окружной суд Калифорнии (США) оштрафовал немецкий концерн Bayer более чем на $2 млрд. Корпорация должна будет выплатить супружеской паре из Калифорнии $55 млн, а также понесет штрафные санкции в размере $2 млрд. Истцы утверждают, что использование средства от сорняков Roundup, производимого компанией Monsanto, которая входит в Bayer, стало причиной возникновения у них рака крови, передает "Ъ".

Сам Bayer заявляет, что их продукт безопасен для здоровья. Компания уже выпустила заявление, в котором выразила «разочарование» решением суда и рассказала о намерении подать апелляцию по этому делу.

Штраф, назначенный калифорнийским судом, стал уже третьим для немецкого концерна в США по делам, связанным с гербицидом Roundup от компании Monsanto. В марте федеральный суд Сан-Франциско постановил, что Roundup стал «существенным фактором» заболевания раком истца Эдвина Хардимена и назначил штраф в $80 млн. А в октябре прошлого года компанию оштрафовали на $39 млн. В общей сложности только в США против Monsanto, выкупленной Bayer в прошлом году, подано уже около 13 тыс. исков, что грозит немецкому концерну крупными финансовыми потерями.

На прошлой неделе вокруг Monsanto разгорелся новый скандал. Французские СМИ выяснили, что производитель Roundup составлял досье на политиков и общественных деятелей, основываясь на их мнении относительно глифосата, ГМО и пестицидов. Сбор подобных данных, «отражающих «политические и философские взгляды человека без его ведома», является во Франции незаконным. Расследованием уже занялась прокуратура страны и сам Bayer.

up