11:27, 19 апреля 2024 Пт

Китай выделяет Кыргызстану 1 млрд юаней или $156 млн на экономические и инфраструктурные проекты

Китай выделяет  Кыргызстану 1 млрд юаней  или $156 млн на экономические и инфраструктурные проекты — Today.kg

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями на высшем уровне между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой, 31 декабря 2021 года в Министерстве экономики и коммерции КР состоялась церемония подписания двух Соглашений о предоставлении правительством КНР безвозмездной помощи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках первого Соглашения предусматривается выделение 350 млн юаней, в рамках второго – 650 млн юаней.

Таким образом, общая сумма выделенных двумя Соглашениями средств составляет 1 млрд юаней.(156 816 426 долларов США).

За счет выделенных средств будут финансироваться социально-экономические и инфраструктурные проекты, ранее обговоренные между Кыргызстаном и Китаем.

От кыргызской стороны данные Соглашения подписал министр Данияр Амангельдиев, от китайской стороны - посол КНР в КР Ду Дэвэнь.

В ходе встречи Д.Амангельдиев отметил, что Китай является одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Кыргызской Республики.

Министр также сказал, что в настоящее время в Кыргызстане реализуется ряд проектов, за счет грантовых средств правительства КНР.

По итогам встречи, министр поздравил Д.Дэвэнь с наступающими Новым годом и наградил Почетной грамотой Министерства экономики и коммерции КР за её личный вклад в развитие торгово-экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой.

up