04:14, 25 апреля 2024 Чт

Верховный суд отказал в иске партии «Азаттык»

Верховный суд КР отказал партии «Азаттык» в удовлетворении ее иска об отмене на некоторых избирательных участках протоколов по итогам парламентских выборов, прошедших 28 ноября.

Об этом сообщили в политической организации.

Перед этим Верховный суд отказал в рассмотрении аналогичного заявления от «Клооп медиа». Напомним, тогда истцы утверждали, что первоначальные протоколы на некоторых избирательных участках отличаются от итоговых. На поступившее заявление в ЦИК не ответили, в связи с чем «Клооп Медиа» обратилось в Административный суд Бишкека, где заявили, что сроки подачи жалобы истекли, и отказались рассматривать это заявление.

28 ноября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Их особенностью стало то, что впервые в истории страны избиратели могли проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в ее списке. Таким образом выбирали 54 депутатов из 90, которые должны заседать в VII созыве Жогорку Кенеша. Остальные 36 парламентариев будут представлять одномандатные округа страны.

После завершения голосования в Информационной избирательной системе ЦИК произошли сбои. Система включалась и выключалась, что привело к путанице с итогами. Ряд партий и представителей гражданского общества назвали это «жульничеством» и потребовали отменить итоги выборов.

ЦИК, ГКНБ и президент в один голос заявили, что сбои в системе выборного органа произошли из-за ошибок технических специалистов, что это не влияет на итоги выборов. Но все же есть те, кто считает, что такие действия бросили тень на прозрачность выборов и их итоги.

В связи с этим и другими судебными разбирательствами, Центризбирком приостановил регистрацию депутатов VII созыва. 

 

up