19:42, 29 марта 2024 Пт

Глава МВД Ниязбеков назвал основную причину ДТП в Кыргызстане

Глава МВД Ниязбеков назвал основную причину ДТП в Кыргызстане — Today.kg

Можно сказать, что основной причиной ДТП является то, что более 60% водителей не проходили надлежащее обучение, но смогли получить водительское удостоверение, сообщил на заседании Кабинета министров глава МВД Улан Ниязбеков.

Заседание под председательством президента Садыра Жапарова прошло 25 декабря. Выступление министра внутренних дел распространила 27 декабря пресс-служба МВД.

По его словам, за 11 месяцев 2020 года было зарегистрировано 5545 ДТП, а в 2021 — 6820. Ниязбеков отметил, в этому году на 22,9% больше автоаварий, чем в прошлом.

«Из числа пострадавших в ДТП 30% — водители, 70% — пассажиры. Можно сказать, что основной причиной ДТП является то, что более 60% водителей не проходили надлежащее обучение, но смогли получить водительское удостоверение. За последние 3 года общий ущерб от ДТП составил 12 млрд 761 млн сомов (гражданам, включая государство)», - добавил он.

Глава МВД напомнил, что ранее президент акцентировал внимание и поднимал вопрос по снижению количества ДТП в стране. В связи с чем в настоящее время ведется работа над дальнейшим исполнением указа президента «О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Кыргызской Республике».

Так, начата работа по предупреждению и предотвращению дорожно-транспортных происшествий по трем направлениям:

- повышение качества обучения водителей;

- приведение в порядок нормативных правовых актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

- снижение количества дорожно-транспортных происшествий.

«По результатам принятых мер мы сможем минимизировать количество ДТП и навести порядок на дорогах, усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения», - считает Ниязбеков.

up