11:06, 24 апреля 2024 Ср

В Бишкеке на митинге предприниматели выступили за отзыв нового Налогового кодекса

В Бишкеке перед зданием Дома правительства около 100 человек провели митинг против внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ).

Митингующие требуют отозвать только что принятый новый Налоговый кодекс и внести его на рассмотрение нового созыва Жогорку Кенеша. Участвовавший в акции активист Атай Бейшенбек уулу заявил, что на исполнение требования кабмину дается время до 29 декабря, в противном случае предприниматели начнут бессрочную акцию.

По итогам митинга его участники направили в кабмин обращение со своими требованиями. С ними встретились заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев и министр экономики Данияр Амангельдиев, они провели разъяснительные работы относительно новой редакции Налогового кодекса.

Ранее против внедрения ККМ митинги провели торговцы рынков «Дордой», «Таатан» и «Дордой-Моторс».

22 декабря Жогорку Кенеш со второй попытки утвердил новую редакцию Налогового кодекса, который должен вступить в силу с 2022 года. Кабинет министров заявляет, что он направлен на сокращение теневой экономики и соответствует современным требованиям ведения бизнеса.

Но бизнес-сообщество, депутаты и рядовые граждане высказывали свои опасения и недовольство, в том числе и рекордно короткими сроками, в течение которых проводится обсуждение и принятие данного документа. Кроме того, предпринимателей пугает передача ГНС множества полномочий, среди которых возбуждение дел, проверки и так далее. 

 

up