16:02, 29 марта 2024 Пт

Идрис Кадыркулов ушел с должности главы ГКНБ

Идрис Кадыркулов ушел с должности главы ГКНБ — Today.kg

В последнее время в средствах массовой информации общественностью и особенно неправительственным сектором активно обсуждается информация о якобы необъективном рассмотрении органами ГКНБ КР материалов досудебной проверки по факту закупки Государственной регистрационной службой КР бланков биометрических паспортов и моей заинтересованности в однозначном исходе дела. Об этом заявляется ГКНБ.

По его данным, неоднократно давались пресс-релизы о наличии достаточной доказательной базы по указанным материалам, выраженными в незаконном использовании своих полномочий должностными лицами ГРС для личного обогащения. Вместе с тем, ситуация вокруг данной темы продолжает вызывать бурную реакцию общественности.

"Учитывая данные обстоятельства, в том числе неоднозначный общественный резонанс, а также для исключения домыслов о моем возможном влиянии на ход следствия, я принял решение подать в отставку с должности председателя ГКНБ Кыргызской Республики, о чем подан рапорт президенту – главнокомандующему вооруженными силами КР", - говорится в заявлении Кадыркулова. 

Президент отставку принял - согласно указу Сооронбая Жээнбекова, Кадыркулов Идрис Анарбекович освобожден от занимаемой должности председателя Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики согласно поданному заявлению.

up