07:20, 19 апреля 2024 Пт

Для грецкого ореха создали отдельный законопроект

Для грецкого ореха создали отдельный законопроект — Today.kg

Группа депутатов Жогорку Кенеша (Мирлан Бакиров, Дастан Джумабеков, Бакыт Торобаев, Асылбек Жээнбеков, Айтмамат Назаров, Абылкайр Узакбаев, Рада Туманбаева, Алмазбек Эргешов, Таалайбек Масабиров, Айбек Алтынбеков) предложили законопроект "О культивировании грецкого ореха в КР" . Он опубликован для общественного обсуждения на сайте парламента.

 

Авторы отмечают, что уникальные орехоплодовые леса, расположенные в Джалал-Абадской и Ошской областях, являются одним из источников доходов населения, живущего в данном регионе, а также являются кормовой базой для диких животных.

В связи с ростом спроса на мировом рынке на экологически чистую продукцию, в том числе и на ореховую, необходимо расширение площадей, занимаемых плантациями орехоплодных культур, увеличение плодовой продуктивности, улучшение качества ореховой продукции и увеличение ее экспорта из Кыргызстана, - считают депутаты.

Существенный рост объема производства орехов в стране приведет к увеличению рабочих мест и обеспечит сокращение бедности населения.

Но органы МСУ уделяют недостаточно внимания созданию промышленных плантаций ореха, а это не способствует устойчивому развитию регионов, совершенствованию экономического потенциала и повышению жизненного уровня населения.

Депутаты предлагают на законодательном уровне заставить органы МСУ улучшать ситуацию с насаждениями и развивать орехоплодные леса. Финансовые потребности должны покрыть республиканский и местный бюджеты.

Госорганы будут содействовать производству и реализации плодов грецкого ореха обеспечивая производителей необходимой информацией, регулируя экспорт плодов, ценообразование и налогооблажение.

up