21:02, 28 марта 2024 Чт

Парламент не согласился на привлечение к уголовной ответственности Бакыта Жетигенова

Парламент не согласился на привлечение к уголовной ответственности Бакыта Жетигенова — Today.kg

Депутаты уходящего 6 созыва Жогорку Кенеша на своем последнем заседании отказались дать согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа Бакыта Жетигенова. Ранее генпрокурор Курманкул Зулушев направил в парламент такое представление.

Ранее депутаты парламента также не дали согласие привлечь к уголовной ответственности депутатов Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова. Обоих задержали в конце мая по подозрению в коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке рудника Кумтор. Однако, после решения депутатов, 9 декабря Жээнбекова и Зулпукарова освободили из под стражи.

Хотя решение парламента и стало основанием для их освобождения, а уголовные дела будут приостановлены до окончания срока их полномочий, после их снова могут задержать.

22 декабря проходит последнее заседание шестого созыва Жогорку Кенеша и полномочия его депутатов прекратятся. На следующий день, 23 декабря состоится первое заседание парламента нового 7 созыва. А значит, полномочия депутатов шестого созыва закончатся.

Задержание Жетигенова и заключение комиссии

Бакыта Жетигенова задержали 26 ноября. Его заподозрили в подготовке к «насильственному захвату власти» вместе с группой лиц, в том числе членов движения «Эл Ынтымагы». На следующий день Первомайский райсуд водворил его в СИЗО ГКНБ до 26 января 2022 года.

Нардепы на заседании 22 декабря поддержали заключение депутатской комиссии, которая пришла к выводу о том, что Жетигенова держат под стражей незаконно.

В комиссии отметили, что в обвинении Генпрокуратуры не прикреплены достаточной доказательной базой.

«Члены комиссии, ознакомившись со стенограммой, представленной представителем ГКНБ, не нашли призывов [в словах Жетигенова] к насильственному захвату власти […] Жетигенов не устраивал с встречи [с членами движения “Эл Ынтымагы”]. Его звали [на встречи] как депутата парламента и авторитетного человек Чуйской области […] На встречи с членами комиссии представители правоохранительных органов не предоставили доказательств вины Жетигенова», — отметила председательница депутатской комиссии Айсулуу Мамашова.

Комиссия пришла к выводу, что Жетигенов подлежит немедленному освобождению.

Ранее его сторонники несколько раз выходили на акции протеста и требовали выпустить политика на свободу.

Источник: Kloop

up