07:43, 20 апреля 2024 Сб

Группа граждан просит привлечь к ответственности кандидата Акбокона Таштанбекова

Группа граждан просит привлечь к ответственности кандидата Акбокона Таштанбекова — Today.kg

Группа граждан просит привлечь к ответственности Акбокона Таштанбекова в рамках закона. Об этом они заявили 21 декабря на пресс-конференции в АКИpress.

  • ГКНБ расследует уголовное дело в отношении Таштанбекова по факту возбуждения межнациональной и межрегиональной вражды. ЦИК дал согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Первомайский райсуд 6 декабря заключил его под стражу и водворил в СИЗО ГКНБ.
  • По данным ЦИК, Акбокон Таштанбеков лидирует по Иссык-Атинскому округу №30.

Житель села Жер-Казар Иссык-Атинского района Болот Айдарбеков считает, что задержание было обоснованным. «В соцсетях выходит информация, Таштанбекова представляют ли не героем страны. Просим ГКНБ, судебные органы, Генпрокуратуру обратить внимание на предыдущие действия Таштанбекова», - сказал он.

По его словам, видео, по которому был задержан Таштанбеков, было размещено на YouTube 3 года назад.

«Я тогда сразу обратился в ГКНБ о принятии мер в отношении Таштанбекова за разжигание межрегиональной вражды. В то время ГКНБ прекратил это дело. Сейчас видео вызвало общественный резонанс. Хоть поздно, но ГКНБ отреагировал. Мы боремся, чтобы его осудили и лишили депутатского мандата», - отметил Айдарбеков.

Председатель ТСЖ «Гавань» Лариса Сотина сообщила, что их дом находится напротив бани «С легким паром».

«Сейчас это развлекательный центр. С 2010 года боремся с этой баней. Там отопление идет шинами, покрышками, мазутом. Из трех труб идет черный дым на дома, площадь Победы. Мы собирали подписи жителей 4 домов по Карпинке, Чуй, «1000 мелочей», Гоголя. Никакого ответа нет. Приходили комиссии с мэрии, с Госэктотехинспекции — они все видели, но никаких мер не приняли», - рассказала она.

По данным Сотиной, владельцем бани является Акбокон Таштанбеков [По данным Минюста, учредителем ОсОО «Бипласт» является Таштанбеков Самат Акбоконович].

Гражданский активист Жолдошбек Сыргаков сказал, что ранее неоднократно обращались к Акбокону Таштанбекову, но он «ни разу не услышал их».

Домком дома №127 по улице Гоголя Людмила Козловская сказала, что жителей столицы задавил дым бани «С легким паром».

«Дети страдают, заболевания астмой выросло. Мы не против бани, мы хотим, чтобы отапливали газом или электричеством. Сколько раз писали жалобы, туда являлись вместе с МТУ, акимиатом, но меры не принимаются», - рассказала Козловская.

up