15:26, 29 марта 2024 Пт

СМИ: Дело экс-мэра Бишкека Суракматова передано в суд

СМИ: Дело экс-мэра Бишкека Суракматова передано в суд — Today.kg

В Первомайский райсуд Бишкека поступило уголовное дело в отношении экс-мэра Бишкека Азиза Суракматова. Об этом пишет ИА 24.kg со ссылкой на пресс-службу суда.

По их данным, рассмотрение по существу дела начнется 27 декабря.

В чём обвиняют Суракматова?

Азиза Суракматова задержали 26 мая по подозрению в коррупции и незаконном обогащении и водворили в СИЗО ГКНБ. По версии следствия, Суракматов, будучи мэром столицы, создал с должностными лицами муниципалитета и представителями стройкомпаний коррупционную связь по покупке муниципальной земли с правом строительства коммерческих зданий и многоэтажек.

«В результате коррупционной схемы активы Суракматова и его близких родственников при отсутствии обоснованных доходов резко увеличились и оцениваются на сумму свыше $50 миллионов», — сообщили в ГКНБ.

15 июля в Госкомитете сообщили, что Суракматов заключил сделку о сотрудничестве со следствием и выплатит в качестве возмещения ущерба 170 млн сомов.

В ГКНБ тогда отметили, что из этого ущерба Суракматов выплатил 150 млн сомов, а «остаток будет возмещаться Суракматовым согласно графика погашения».

После этого Первомайский райсуд отпустил Азиза Суракматова под подписку о невыезде «до окончания срока следствия по уголовному делу».

up